Das Klassenlehrerprinzip hat an unserer Schule einen sehr hohen Stellenwert. Dies bedeutet, dass die Kinder in so vielen Fächern wie möglich von derselben Lehrkraft unterrichtet werden. Des Weiteren führen die KlassenlehrerInnen bei uns ihre Klassen von der ersten Klasse bis zur vierten Klasse. Die Lehrkraft holt sozusagen die Kinder im Kindergarten ab und begleitet diese bis zum Übergang in die weiterführenden Schulen.

Außer Rechnen, Schreiben und Lesen vermitteln die Lehrerinnen und Lehrer viel Grundlagen- und Allgemeinwissen. Die Arbeit der Lehrkräfte beschränkt sich jedoch nicht ausschließlich auf den Fachunterricht im engeren Sinn, sie übernehmen auch erzieherische Aufgaben, leiten zu sozialverträglichem Verhalten, zur Einhaltung von Regeln, zu Selbständigkeit und Verantwortungsbewusstsein an.

Bei der Vorbereitung und Gestaltung der Unterrichtsstunden orientiert sich das Kollegium unserer Schule am Bildungsplan und organisiert angemessene Vermittlungsmethoden in unterschiedlichem sozialem Gefüge – Gruppenarbeiten, Partnerarbeiten etc.

Bei Gesprächsbedarf können Sie gerne über die Mailadresse der betreffenden Kollegin oder des betreffenden Kollegen in Kontakt mit uns treten.

Lehrkräfte

Unsere Hasenklassen

fo

Nicole Forster

Klassenlehrerin 1a
n.forster@von-drais-schule.de

vo

Tatjana Vogel

Klassenlehrerin 1b
t.vogel@von-drais-schule.de

F1B85BA3-2D73-4187-8FAF-41B1D9C4FC36

Katharina Frank

Klassenlehrerin 1c
k.frank@von-drais-schule.de

Unsere Eulenklassen

IMG_5083

Lucie Feistl-Decker

Kindergartenkooperation

Klassenlehrerin 2a
l.feistl@von-drais-schule.de

IMG_5080

Cornelia Baumgärtner

Beauftragte zur Koordination schulischer Prozesse

Klassenlehrerin 2b
c.baumgaertner@von-drais-schule.de

Bucher

Daniela Bucher

Klassenlehrerin 2c
d.bucher@von-drais-schule.de

Unsere Löwenklassen

IMG_6735

Jessica Hennig

Klassenlehrerin 3a
j.hennig@von-drais-schule.de

Graf-1000x1000px

Natascha Schulz

Klassenlehrerin 3b
n.schulz@von-drais-schule.de

Unsere Schildkrötenklassen

Pfaff-1000x1000px

Ulrike Pfaff

Klassenlehrerin 4a
u.pfaff@von-drais-schule.de

Severac-1000x1000px

Natali Sevarac

Klassenlehrerin 4b
n.sevarac@von-drais-schule.de

Bosler-1000x1000

Melitta Bosler

Klassenlehrerin 4c
m.bosler@von-drais-schule.de

bianca-balles_1000x1000px

Bianca Balles

Konrektorin
b.balles@von-drais-schule.de

Wiebelt-1000x1000px

Julia Wiebelt

j.wiebelt@von-drais-schule.de

Baitz-1000x1000px

Rovena Baitz

r.baitz@von-drais-schule.de

ko

Lisa Kozlevcar

Referendarin
l.kozlevcar@von-drais-schule.de

kr

Susanne Krumm

Referendarin
s.krumm@von-drais-schule.de

Kirchliche Kräfte

Gessler-1000x1000px

Lea Gessler

evangelische Religionslehre
l.gessler@von-drais-schule.de

Lernen mit Rückenwind

Mit dem Förderprogramm ,,Lernen mit Rückenwind” sollen Schülerinnen und Schüler dabei unterstützt werden, pandemiebedingt entstandene Lernrückstände auszugleichen und ihre sozial-emotionalen Kompetenzen zu stärken. Unsere Schule beteiligt sich seit Anfang an an dem Programm. Wir freuen uns sehr, dass wir auch in diesem Schuljahr so zuverlässige pädagogische Assistentinnen und einen Assistenten gefunden haben, die unsere Schüler*innen individuell unterstützen.

Vielen Dank an

Frau Alisic, Frau Bachmann-Schiel, Frau Baumgärtner, Herrn Diemann und Frau Blauth (von links nach rechts)