Das Klassenlehrerprinzip hat an unserer Schule einen sehr hohen Stellenwert. Dies bedeutet, dass die Kinder in so vielen Fächern wie möglich von derselben Lehrkraft unterrichtet werden. Des Weiteren führen die KlassenlehrerInnen bei uns ihre Klassen von der ersten Klasse bis zur vierte Klasse. Die Lehrkraft holt sozusagen die Kinder im Kindergarten ab und begleitet diese bis zum Übergang in die weiterführenden Schulen.

Außer Rechnen, Schreiben und Lesen vermitteln die Lehrerinnen und Lehrer viel Grundlagen- und Allgemeinwissen. Die Arbeit der Lehrkräfte beschränkt sich jedoch nicht ausschließlich auf den Fachunterricht im engeren Sinn, sie übernehmen auch erzieherische Aufgaben, leiten zu sozialverträglichem Verhalten, zur Einhaltung von Regeln, zu Selbständigkeit und Verantwortungsbewusstsein an.

Bei der Vorbereitung und Gestaltung der Unterrichtsstunden orientiert sich das Kollegium unserer Schule am Bildungsplan und organisiert angemessene Vermittlungsmethoden in unterschiedlichem sozialem Gefüge – Gruppenarbeiten, Partnerarbeiten etc.

Bei Gesprächsbedarf können Sie gerne über die Mailadresse der betreffenden Kollegin oder des betreffenden Kollegen in Kontakt mit uns treten.

Klassenlehrer Grundschule

Baitz-1000x1000px

Rovena Baitz

Klassenlehrerin 1A
r.baitz@von-drais-schule.de

Graf-1000x1000px

Natascha Schulz

Klassenlehrerin 1B
n.schulz@von-drais-schule.de

Pfaff-1000x1000px

Ulrike Pfaff

Klassenlehrerin 2A
u.pfaff@von-drais-schule.de

Severac-1000x1000px

Natali Sevarac

Klassenlehrerin 2B
n.sevarac@von-drais-schule.de

Bosler-1000x1000

Melitta Bosler

Klassenlehrerin 2C
m.bosler@von-drais-schule.de

Forster-1000x1000px

Nicole Forster

Klassenlehrerin 3A
n.forster@von-drais-schule.de

Klassenteam 3B

Vogel-1000x1000px

Tatjana Vogel

t.vogel@von-drais-schule.de

Klassenteam 3B

Wiebelt-1000x1000px

Julia Wiebelt

j.wiebelt@von-drais-schule.de

Feistl-1000x1000px

Lucie Feistl

Klassenlehrerin 4A
l.feistl@von-drais-schule.de

Baumgartne-1000x1000pxr

Cornelia Baumgärtner

Stufenleitung Grundschule
Klassenlehrerin 4B

c.baumgaertner@von-drais-schule.de

Fachlehrer Grundschule

bianca-balles_1000x1000px

Bianca Balles

Konrektorin
Mathematik und LRS
b.balles@von-drais-schule.de

Bender-1000x1000px

Katharina Bender

Referendarin
Mathematik und Sachunterricht

k.bender@von-drais-schule.de

Hug_Florian_1000x1000px

Florian Hug

Musik
f.hug@von-drais-schule.de

Toth_Steffen_1000x1000px

Steffen Toth

Sport
s.toth@von-drais-schule.de

Kirchliche Kräfte

Gessler-1000x1000px

Lea Gessler

evangelische Religionslehre

Mutuyisugi-1000x1000px

Adalbert Mutuyisugi

katholische Religionslehre